GulyakRВ 2002 г. закончил с медалью Областной лицей муниципального хозяйства при Харьковской национальной академии городского хозяйства.

В 2007 г. окончил двухлетнее дистанционное обучение на базе Fern University в Hagen (Germany) и Johannes Kepler University (Linz, Austria), получив диплом Руководителя по специальности «Управление человеческими ресурсами».

Выпускник факультета «Менеджмент» Харьковской национальной академии городского хозяйства (2007 г., специальность "Экономика и организация строительства").

Получив степень магистра (диплом с отличием) по специальности «Менеджмент организаций», было принято решение продолжать обучение в очной аспирантуре Харьковской национальной академии городского хозяйства (2007-2011 г.г.).

В 2012 г. под руководством к.е.н., доц. Карловой Е.А. состоялась успешная защита кандидатской диссертации по специальности 08.00.05 «Развитие производительных сил и региональная экономика» (тема «Мониторинг ресурсной компоненты экономического потенциала административно-территориальных единиц») и была присвоена степень кандидата экономических наук. Учеба в аспирантуре навсегда привила любовь к науке и к преподаванию, что побудило продолжать научно-преподавательскую деятельность в Харьковском национальном университете городского хозяйства в качестве ассистента на кафедре менеджмента и маркетинга (2012 – 2013 г.г.).

С 2013 г. был переведен на должность старшего преподавателя, а с 2014 г. на должность доцента кафедры менеджмента и маркетинга.

С 2013 по 2014 г.г. в рамках курсов повышения квалификации на базе Харьковского национального университета городского хозяйства проходил подготовку к сдаче экзамена по деловому английскому языку (BEC), что привело к получению сертификата (уровень B2), который подтверждает возможность вести лекционные занятия на английском языке.

В 2014 г. был выигран трехлетний грант (проект Infinity) на учебу и проведение научных исследований в рамках докторской программы при Остравском техническом университете (Чешская республика).

За время учебы и работы в университете принимал активное участие в его творческой (художественный клуб академии), спортивной (участие в соревнованиях по армрестлингу, в ежегодных спартакиадах среди преподавателей) и организационной (должность научного секретаря Ученого совета факультета Менеджмента) жизни. Был куратором студенческих групп и руководителем дипломных проектов.

Педагогическая деятельность: Поведение потребителя, экономика производства, менеджмент организаций, система жизнеобеспечения городов, экономика и менеджмент в техносфере, мониторинг и диагностика предприятий городского хозяйства.

Научные интересы: оценка и моделирование функционирования социально-экономических систем макро-, мезо- и микроуровня. Автор 32 научных работ.

Монографии:

Гуляк Р.Е. Діагностика економічного зростання м. Харкова // Практичні аспекти функціонування підприємств міського господарства. За ред. Є.М. Кайлюка . – Харків: Вид-во «Точка», 2012, 344 с., с. 66–83.

Гуляк Р.Е. Моніторинг ресурсної компоненти економічного потенціалу м. Харкова // Теорія та практика організаційно-економічного регулювання діяльності підприємств системи життєзабезпечення міст. – Харків: Вид-во «Точка», 2013, 280 с., стор. 177–289.

Научные статьи:

Гуляк Р.Е. Економічна сутність та структурні особливості економічного потенціалу соціально-економічних систем. Регіональна економіка. – 2011. – № 2. – С. 164-174.

Гуляк Р.Е. Розробка методологічних принципів економічної діагностики та їх застосування при створенні механізму діагностики розвитку ресурсної компоненти економічного потенціалу міста. Вісник економічної науки України. – 2011. – № 1. – С. 181-186.

Гуляк Р.Е. Сценарне прогнозування розвитку ресурсної компоненти економічного потенціалу міста. Науковий журнал «Економіка промисловості» 2012. — № 1-2. — С. 117-128

GuliakR. Conceptual system grounds of strategic regional management. Сconference Proceedings of MEKON 2015 Selected. 2015. P. 115-125.